已知函数f(x)=sinx*cosx+根号3*cosx^2,(1)求f(x)的最小正周期,

已知函数f(x)=sinx*cosx+根号3*cosx^2,(1)求f(x)的最小正周期,
(2),求f(x)在区间[-π/6,π/2]上的最大值和和最小值
坏淘 1年前 已收到1个回答 举报

1001831 花朵


f(x)=sinx*cosx+根号3*cosx^2
=1/2sin2x+√3/2 (1+cos2x)
=1/2sin2x+√3/2cos2x+√3/2
=sin(2x+π/3) +√3/2
所以
(1)最小正周期为:π
(2)最大值=1+√3/2 (当x=π/12时)
最小值=-√3/2+√3/2=0 (当x=π/2时)


7