已知函数f(x)=sinx/3cosx/3+根号3cos^2x/3(1)将f(x)写成Asin(ωx+φ)的形式,并求其

已知函数f(x)=sinx/3cosx/3+根号3cos^2x/3(1)将f(x)写成Asin(ωx+φ)的形式,并求其图像对称中心的坐标
(2)写出函数f(x)的单调递减区间(3)该函数的图像可由y=sinx(x属于R)的图像经过怎样的平移和伸缩变换得到?(4)如果三角形三边abc满足b^2=ac,且b对应角是x.求x取值范围及此时函数f(x)值域(要过程)
我是我哥的妹妹 1年前 已收到1个回答 举报

weverty 幼苗


1.f(x)=sinx/3cosx/3+根号3cos^2x/3=1/2 sin2x/3+根号3 /2 (cos2x/3+1)=sin(2x/3+pi/3)+根号3 /2对称中心的横坐标满足sin(2x/3+pi/3)=0,2x/3+pi/3=k pix=(3k-1)/2 pi2.cos x=(a^2+c^2-b^2)/(2ac)=(a^2+c^2-ac)/(2ac)...


11