已知函数f(x)=sinx减根号3cosx,求当x取何值时函数有最大值?最大值是多少?

这年头啊 1年前 已收到1个回答 举报

dk9601 春芽


f(x)=2(1/2sinx-根号3/2cosx)=2(cospie/3sinx-sinpie/3cosx)=2sin(x-pie/3) 当x=5/6pie+2kpie(k€z) f(x)max=2


8