已知函数f(x)=-2sin^2x-2sinxcosx+1 (1)求函数f(x)的最大值(2)设α∈(0,π),f(α/

已知函数f(x)=-2sin^2x-2sinxcosx+1 (1)求函数f(x)的最大值(2)设α∈(0,π),f(α/2)=√2/2,求sinα的值
吃花生 1年前 已收到1个回答 举报

水石飞 幼苗


由“倍角公式”可得:
cos2x=1-2sin²x.
sin2x=2sinxcosx.
∴2sin²x=1-cos2x.
2sinxcosx=sin2x.
∴函数f(x)=-2sin²x-2sinxcosx+1
=-1+cos2x+sin2x+1
=sin2x+cos2x
=(√2)sin[2x+(π/4)].
即题设中的函数可化为:
f(x)=(√2)sin[2x+(π/4)].
故最大值是f(x)max=根号2.
f(a/2)=根号2sin(a+Pai/4)=根号2/2
sin(a+Pai/4)=1/2
0


6