已知函数f(x)=2sin(2x-π/4)

已知函数f(x)=2sin(2x-π/4)
(1)若f(x+φ)为奇函数,求φ;
(1)若f(x+φ)为偶函数,求φ.(φ∈[0,2π))
fromv 1年前 已收到1个回答 举报

zhaoxiguo966 幼苗


已知函数f(x)=2sin(2x-π/4)
(1)若f(x+φ)为奇函数,求φ;
奇函数 φ-π/4=kπ+π/2 φ=kπ+3π/4 (k∈Z)
因为 φ∈[0,2π) 所以 φ=3π/4
(2)若f(x+φ)为偶函数,求φ.(φ∈[0,2π))
偶函数 φ-π/4=kπ φ=kπ+π/4 (k∈Z)
因为 φ∈[0,2π) 所以 φ=π/4


2