已知函数f(x)=2sin²(π/4+x)-√3cos2x,x∈[π/4,π/2].

已知函数f(x)=2sin²(π/4+x)-√3cos2x,x∈[π/4,π/2].
(1)求f(x)的最大值和最小值
(2)若不等式|f(x)-m|<2,在x∈[π/4,π/2]上恒成立,求实数m的取值范围.
补充:因为数学功底较差,希望回答的高手能将具体步骤写出,
mediaaaaa 1年前 已收到1个回答 举报

nicoleyiyan 春芽


(1)f(x)=2sin²(π/4+x)-√3cos2x=1-cos(π/2+2x)-√3cos2x=1+sin(2x)-√3cos2x
=1+sin(2x-π/3)/2
π/4≤x≤π/2,π/2≤2x≤π,π/6≤2x-π/3≤2π/3,1/4≤sin(2x-π/3)/2≤1/2,
5/4≤f(x)≤3/2.f(x)的最大值和最小值分别为3/2和5/4.
(2)若f(x)≥m,则有f(x)-m


1