已知函数y=2sin(x+π2)cos(x−π2)与直线y=12相交,若在y轴右侧的交点自左向右依次记为M1,M2,M3

已知函数y=2sin(x+
π
2
)cos(x−
π
2
)
与直线y=
1
2
相交,若在y轴右侧的交点自左向右依次记为M1,M2,M3,…,则|
M1M13
|
等于(  )
A. 6π
B. 7π
C. 12π
D. 13π
Maldini01 1年前 已收到1个回答 举报

qweds123as 幼苗


解题思路:利用三角函数的诱导公式与二倍角的正弦可知,y=sin2x,依题意可求得M1,M2,M3,…M13的坐标,从而可求|
M1M13
|
的值.

∵y=2sin(x+[π/2])cos(x-[π/2])=2cosxsinx=sin2x,
∴由题意得:sin2x=[1/2],
∴2x=2kπ+[π/6]或2x=2kπ+[5π/6],
∴x=kπ+[π/12]或x=kπ+[5π/12],k∈Z,
∵正弦曲线y=sin2x与直线y=[1/2]在y轴右侧的交点自左向右依次记为M1,M2,M3,…,
∴得M1([π/12],0),M2([5π/12],0),M3(π+[π/12]),M4(π+[5π/12]),…M13(6π+[π/12],0),


M1M13=(6π,0),
∴|

M1M13|=6π.
故选A.

点评:
本题考点: 函数的零点与方程根的关系;两点间的距离公式.

考点点评: 本题考查函数的零点与方程根的关系,着重考查正弦函数的性质,求得M1,M13的坐标是关键,属于中档题.


2