已知函数f(x)=2sin(x/4)cos(x/4)-2根号3sin方(x/4)+根号3

已知函数f(x)=2sin(x/4)cos(x/4)-2根号3sin方(x/4)+根号3
1.求函数f(x)的最小正周期及最值 2.令g(x)=f(x+π/3),判断g(x)奇偶性,说明理由.
LOVExusheng 1年前 已收到2个回答 举报

雨霏飘渺 幼苗


f(x)=2sin(x/4)cos(x/4)-2√3sin^2 (x/4)+√3
=sin(x/2)+√3cos(x/2)
=2sin(x/2+π/3)
最小正周期T=2π/(1/2)=4π
最大值是2
最小值是-2
2、令g(x)=f(x+π/3),
x+π/3=t,得x=t-π/3
所以f(t)=2sin(t/2+π/6),
所以g(x)=2sin(x/2+π/6),
所以是非奇非偶函数


1

5225966 幼苗


哥们,数学是练出来的。化简后就可以找到答案。加油


1