已知函数F(X)=2sin(X+π/2)cos(x+π/2)+2根号3cos^2(x+π/2)-根号3(1)求f(x)的

已知函数F(X)=2sin(X+π/2)cos(x+π/2)+2根号3cos^2(x+π/2)-根号3(1)求f(x)的周期
(2)若0小等于@小等于π,求是函数f(x)为偶函数的@的值
(3)在(2)的条件下,求满足f(X)=1,x属于【-π~π】的x的集合
快乐爱心 1年前 已收到1个回答 举报

风莉雪花 春芽


f(x)=sin(2x+a)+2√3*[cos(2x+a)+1]/2-√3
=sin(2x+a)+√3cos(2x+a)
=2sin(2x+a+z)
其中tanz=√3/1=tan(π/3)
所以f(x)=2sin(2x+a+π/3)
T=2π/2=π
f(-x)=2sin(-2x+a+π/3)=f(x)=2sin(2x+a+π/3)
sin相等则
-2x+a+π/3=2kπ+2x+a+π/3
或-2x+a+π/3=2kπ+π-(2x+a+π/3)
-2x+a+π/3=2kπ+2x+a+π/3
x=-kπ/2
此时于a无关,且只有特定的x才成立,不是恒等式
-2x+a+π/3=2kπ+π-(2x+a+π/3)
a=kπ+π/6
0


6