已知函数f(x)=2sin(派-x)cos,求f(x)的最小正周期,求f(x)区间在[-六分之派,二分之派〕上的最大值和

已知函数f(x)=2sin(派-x)cos,求f(x)的最小正周期,求f(x)区间在[-六分之派,二分之派〕上的最大值和最小值
狂吠小狗 1年前 已收到2个回答 举报

mjf19830106 幼苗


f(x)=2sin(派-x)cosx=2sinxcosx=sin2x
最小正周期T=2π/2=π
-π/6


9

木木微微 幼苗



f(x)=2sin(π-x)cosx
f(x)=2(sinx)^2
其最小正周期是π。
因为:x∈[-π/6,π/2]
所以:当x=π/2时,f(x)有最大值:2[sin(π/2)]^2=2
当x=0时,f(x)有最小值:2(sin0)^2=0


0