已知函数f(x)=2cosxsin(派/2+x)+sin2x-cos2x (1)求f(/8)的值 (2)设实数w大于0,

已知函数f(x)=2cosxsin(派/2+x)+sin2x-cos2x (1)求f(/8)的值 (2)设实数w大于0,函数y=f(wx)在[-派/3,...
已知函数f(x)=2cosxsin(派/2+x)+sin2x-cos2x (1)求f(/8)的值 (2)设实数w大于0,函数y=f(wx)在[-派/3,派/4]上单调递减,求w的取值范围.
第一个问题是八分之派
抱着鼠标睡觉 1年前 已收到2个回答 举报

mingtianhaizai 幼苗


f(x)=2cosxsin(π/2+x)+sin2x-cos2x =-2(cosx)^2+sin2x-cos2x =1/2+sin2x
(1)f(π/8)=1/2+sin(π/4)=1/2+√2/2;
(2)y=f(wx)在[-π/3,π/4]上单调递减,求w的取值范围.
y=f(wx)=1/2+sin((2wx),单调递减区间为[π,3π/2],2wπ=-π/3,w=-1/6,2w*3π/2=π/4,w=1/12,所以w的取值范围为[-1/6,1/12].


2

鱼枭 幼苗


f(x)=2cosxsin(π/2+x)+sin2x-cos2x
=2cos²x+sin2x-cos2x
=cos2x+1+sin2x-cos2x
=1+sin2x
(1)f(π/8)=1+sin(2*π/8)=1+sin(π/4)=1+√2/2
(2)f(wx)=1+sin2wx
由-π/2+2kπ≤2wx≤π/2+2kπ得,-π/4w+...


0