已知函数f(x)=2sin(x+α/2)cos(x+α/2)+2√3cos^2(x+α/2)-√3,α为常数

已知函数f(x)=2sin(x+α/2)cos(x+α/2)+2√3cos^2(x+α/2)-√3,α为常数
求函数f(x)的最小正周期
kobe_he 1年前 已收到3个回答 举报

烟圈L 幼苗


f(x)=2sin(x+α/2)cos(x+α/2)+2√3cos^2(x+α/2)-√3f(x)=sin(2x+α)+2√3[cos(2x+α)+1]/2-√3f(x)=sin(2x+α)+√3[cos(2x+α)+1]-√3=sin(2x+α)+√3cos(2x+α) =2×[1/2sin(2x+α)+√3/2cos(2x+α)]=2[sin(2x+α...


9

蓝色雨Y 幼苗


原函数=sin(2*(x+a/2))+√3cos(2*(x+a/2))=2*(1/2*sin(2*(x+a/2))+√3/2*cos(2*(x+a/2)))
=2*(cos(pi/3)*sin(2*(x+a/2))+sin(pi/3)*cos(2*(x+a/2)))
=2*sin(2*(x+a/2)+pi/3);
pi就是圆周率


2

绿色小岛 幼苗


f(x)=sin(2x+α)+2根3[1+cos(2x+α)]/2-根3
=sin(2x+α)+根3+根3cos(2x+α)-根3
=sin(2x+α)+根3cos(2x+α)
=2sin(2x+α+π/3)
∴T=2π/2=π


1