已知函数 f(x)=2sin( π 4 +2x)cos( π 4 +2x) ,x∈R,则f(x)是 (  )

已知函数 f(x)=2sin(
π
4
+2x)cos(
π
4
+2x)
,x∈R,则f(x)是 (  )
A.最小正周期为π的奇函数
B.最小正周期为
π
2
的奇函数
C.最小正周期为π的偶函数
D.最小正周期为
π
2
的偶函数
到處爬的抱抱熊 1年前 已收到1个回答 举报

去换一个 幼苗


因为:函数 f(x)=2sin(
π
4 +2x)cos(
π
4 +2x)
=sin2(
π
4 +2x)=sin(4x+
π
2 )
=cos2x.
∴f(-x)=cos(-2x)=cos2x
所以:T=

4 =
π
2 且为偶函数.
故选D.


4