已知函数y=1/2sin^2;x+cos^2x+根号下3/4sin2x,求其周期,最大值和最小值(请写过程)

通往你心中之路 1年前 已收到1个回答 举报

jff1983 幼苗


y=1/2sin^2;x+cos^2x+根号下3/4sin2x=1-1/2sin^2+根号下3/4sin2x=(1-cos2x+根号下3sin2x)/4={1+2sin(2x-30度)}/4
所以y的周期为派


10