已知函数f(X)=2sin(wx-3.14/5)的图像与直线y=-1的交点中最近的两个交点距离为3.14/3,则函数的最

已知函数f(X)=2sin(wx-3.14/5)的图像与直线y=-1的交点中最近的两个交点距离为3.14/3,则函数的最小正周期
3.14表示 pai 在线等,请给出详细答案
mchg9o 1年前 已收到4个回答 举报

花butterfly 幼苗


f(x)=2sin(wx-3.14/5)=-1
sin(wx-3.14/5)=-1/2=sin{w[x-3.14/(5w)]}
y=sin(x)与y=-1/2 最近两个交点距离为(-3.14/6)-(3.14*5/6)=6.28/3
y=sin[x-3.14/(5w)] 相当于 y=sin(x) 的左右平移.
y=sin[x-3.14/(5w)]与y=-1/2 最近两个交点距离仍为6.28/3
y=sin(wx-3.14/5)相当与y=sin[x-3.14/(5w)]沿x轴方向伸缩至1/w倍,
则y=sin(wx-3.14/5)与y=-1/2 最近两个交点距离为(1/w)*(6.28/3).
有(1/w)*(6.28/3)=3.14/3
w=2


1

八卦负责人 幼苗


根据题意:
y=-1,即:
sin(wx-π/5)=-1/2
则wx1-π/5=2kπ+7π/6;第三象限的角;
wx2-π/5=2kπ+11π/6;第四象限的角。
所以:
x1=(2kπ+41π/30)/w
或x2=(2kπ+61π/30)/w
根据图像,上述两点距离最小,根据题意有:
x2-x1=π/3;


1

chris_wang1215 幼苗


因为y=-1
所以 sin(wx-π/5)=-1/2
对于y=sinx y=-1/2 相距最近的两个点的距离是 2π/3
所以 (2π/3)/w=π/3
所以 w=2
所以 T=π


0

马元元 精英


y=-1
sin(wx-π/5)=-1/2
则wx-π/5=2kπ+2π/3或=2kπ-2π/3
x=(2kπ+13π/15)/w
或x=(2kπ-π/15)/w
若相邻两点是(2kπ-π/15)/w和(2kπ+13π/15)/w
则(2kπ+13π/15)/w-(2kπ-π/15)/w=(14π/15)/w
若相邻两点是(2kπ+13π/1...


0