已知x^2+x-1=0 求3x^2+3x-5的值

已知x^2+x-1=0 求3x^2+3x-5的值
1、已知x^2+x-1=0 求3x^2+3x-5=___
2、下列因式分解:①x^3-4x=x(x^2-4);②a^2-3a+2=(a-2)(a-1);③a^2-2a-2=a(a-2)-2;④x^2+x+1/4=(x+1/2)^2.其中正确的是___
3、分解因式:-x^2+2x^2-x=___
4、分解因式:2x^3-8x^2y+8xy^2=___
5、化简:(1-3a)^2-2(1-3a)【此题要有过程】
rysffqq 1年前 已收到1个回答 举报

GG77 幼苗


1、原式=3(x^2+x-1) -2 =-2
2、第一个没分解彻底;第三个最后的形式不叫因式分解(因式分解必须写成乘积,不能出现加减)所以第二个、第四个正确
3、我猜首项是-x^3这样原式=-x(x-1)^2
4、原式=2x(x^2-4xy+4y^2) =2x(x-2y)^2
5、原式=(1-3a)(1-3a-2)=-(1-3a)(1+3a)


8