已知函数f(x)=cos(2分之兀-X)-2cos平方2分之x+1(x属于 R)当x取什么,函数得到最大值,求最大值

3721shalei 1年前 已收到1个回答 举报

wangyi871110 幼苗


f(x)=sinx-cosx=√2sin(x-π/4) 当X=2Kπ+3π/4时,f(x)max=√2,当X=X=2Kπ-π/4 ,f(x)min=-√2


7