已知m2+2n2-6m+8n+17=0,求(2m-n)2-(3n-m)的值

张亚男 1年前 已收到2个回答 举报

YY大王 春芽


m²+2n²-6m+8n+17=0
(m²-6m+9)+2(n²+4n+4)=0
(m-3)²+2(n+2)²=0
m-3=0,n+2=0
m=3,n=-2
(2m-n)²-(3n-m)
=(6+2)²-(-6-3)
=64+9
=73


2

彼岸茶 幼苗


(m-3)*2+2(n+2)*2=0,
m-3=0,n+2=0
m=3,n=-2
(2m-n)2-(3n-m)=64+9=73


2