阅读材料:若m2-2mn+2n2-8n+16=0,求m、n的值. ∵m2-2mn+2n2-8n+16=0,∴(m2-2m

阅读材料:若m2-2mn+2n2-8n+16=0,求m、n的值. ∵m2-2mn+2n2-8n+16=0,∴(m2-2mn+n2)+(n2-8n+16
阅读材料:若m2-2mn+2n2-8n+16=0,求m、n的值.
∵m2-2mn+2n2-8n+16=0,∴(m2-2mn+n2)+(n2-8n+16)=0
∴(m-n)2+(n-4)2=0,∴(m-n)2=0,(n-4)2=0,∴n=4,m=4.
根据你的观察,探究下面的问题:
(1)已知x2+2xy+2y2+2y+1=0,求2x+y的值;
(2)已知△ABC的三边长a、b、c都是正整数,且满足a2+b2-6a-8b+25=0,求△ABC的最大边c的值;
(3)已知a-b=4,ab+c2-6c+13=0,则a+b+c=.
chenjiang519 1年前 已收到1个回答 举报

贤夫良父 幼苗


1.
x²+2xy+2y²+2y+1=0
(x²+2xy+y²)+(y²+2y+1)=0
(x+y)²+(y+1)²=0
x+y=0 y+1=0
解得x=1 y=-1
2x+y=2×1+(-1)=1
2.
a²+b²-6a-8b+25=0
(a²-6a+9)+(b²-8b+16)=0
(a-3)²+(b-4)²=0
a-3=0 a=3
b-4=0 b=4
三角形两边之和>第三边
c


9