先阅读下面的内容,若m2+2mn+2n2-6n+9=0,求m和n的值.急啊!下午3点上课要用!

先阅读下面的内容,若m2+2mn+2n2-6n+9=0,求m和n的值.急啊!下午3点上课要用!
先阅读下面的内容,
例题:若m2+2mn+2n2-6n+9=0,求m和n的值.
∵m2+2mn+2n2—6n+9=0 ∴m2+2mn+n2+n2-6n+9=0
∴(m+n)2+(n-3)2=0 ∴m+n=0,n-3=0 ∴m=-3,n=3
(1)若x2+2y2-2xy+4y+4=0,求xy的值.
(2)已知△ABC的三边长a,b,c都是正整数,且满足a2+b2-6a-6b+18+=0,请问△ABC是什么形状?
sahara008 1年前 已收到2个回答 举报

bobo500 幼苗


(1) x^2-2xy+y^2+y^2+4y+4=0
(x-y)^2+(y+2)^2=0
x-y=0 y+2=0
所以x=y=-2
(2) a^2-6a+9+b^2-6b+9=0
(a-3)^2+(b-3)^2=0
a-3=0 b-3=0
所以a=3 b=3
所以△ABC是等腰三角形


3

huyuzym 幼苗


(1)∵x²+2y²-2xy+4y+4=0
∴(x-y)²+(y+2)²=0
∴x-y=0,y+2=0
∴x=-2,y=-2
∴xy=4
(2)∵a²+b²-6a-6b+18=0
∴(a-3)²+(b-3)²=0
∴a=3,b=3
∴△ABC是等腰三角形


1