先阅读下面的内容,再解决问题,例题:若m 2 +2mn+2n 2 ﹣6n+9=0,求m和n的值.解:∵m 2 +2mn+

先阅读下面的内容,再解决问题,
例题:若m 2 +2mn+2n 2 ﹣6n+9=0,求m和n的值.
解:∵m 2 +2mn+2n 2 ﹣6n+9=0
∴m 2 +2mn+n 2 +n 2 ﹣6n+9=0
∴(m+n) 2 +(n﹣3) 2 =0
∴m+n=0,n﹣3=0
∴m=﹣3,n=3
问题(1)若x 2 +2y 2 ﹣2xy+4y+4=0,求xy的值.
(2)已知a,b,c是△ABC的三边长,满足a 2 +b 2 =10a+8b﹣41,且c是△ABC中最长的边,求c的取值范围. 
navy_lanbingbing 1年前 已收到1个回答 举报

87680222 幼苗


(1)x 2 +2 y2 ﹣2xy+4y+4,
=x 2 ﹣2xy+y 2 +y 2 +4y+4,
=(x﹣y) 2 +(y+2) 2
=0,
∴x﹣y=0,y+2=0,
解得x=﹣2,y=﹣2,
∴xy=(﹣2) ﹣2 =
(2)∵a 2 +b 2 =10a+8b﹣41,
∴a 2 ﹣10a+25+b 2 ﹣8b+16=0,
即(a﹣5) 2 +(b﹣4) 2 =0,
a﹣5=0,b﹣4=0,
解得a=5,b=4,
∵c是△ABC中最长的边,
∴5<c<9.


10