已知m,n为有理数,且m2+2n2-2mn+8n+16=0,求m、n的值.

alicemelon 1年前 已收到1个回答 举报

梦姑1975 幼苗


解题思路:据m2+2n2-2mn+8n+16=0,得出(m-n)2+(n+4)2=0,再利用非负数的性质得出m、n的值.

∵m2+2n2-2mn+8n+16=0,
∴(m-n)2+(n+4)2=0,
∴m-n=0,n+4=0
解得m=n=-4.

点评:
本题考点: 配方法的应用;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查了配方法的应用和非负数的性质;关键是根据完全平方公式分组分解因式.


10