已知m、n分别是单项式-3x2y7的系数和次数,求代数式(m2n-2mn2+mn)-3(m2n3−23mn2−2mn)的

已知m、n分别是单项式-
3x2y
7
的系数和次数,求代数式(m2n-2mn2+mn)-3(
m2n
3
2
3
mn2−2mn)
的值.
gg无话可说 1年前 已收到1个回答 举报

风雨鹭岛 幼苗


解题思路:单项式的次数:一个单项式中,所有字母的指数的和叫做这个单项式的次数.单项式的系数:单项式中的数字因数.由此可以推出m=-[3/7],n=3,然后化简已知多项式代入求值即可.

依题意得m=-[3/7],n=3,
∴原式=m2n-2mn2+mn-m2n+2mn2+6mn
=7mn,
当m=-[3/7],n=3时,原式=7×(-[3/7])×3=-9.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值;单项式.

考点点评: 本题主要考查了单项式的系数和次数的概念,也考查了多项式的化简.


10