-a/3x的|m|次方y是关于x的单项式,且系数为-(5/9),次数是4,求代数式3a+1/2m值

-a/3x的|m|次方y是关于x的单项式,且系数为-(5/9),次数是4,求代数式3a+1/2m值
各位,帮帮忙,我很急
464464 1年前 已收到1个回答 举报

朵朵好运 幼苗


因为(-a/3)x^|m|y是关于x,y单项式,且系数为-5/9.次数为4,
所以-a/3=-5/9,|m|+1=4,所以a=5/3,m=-3或m=3,
所以3a+(1/2)m=13/2或3a+(1/2)m=7/2.


3