找规律 第一行1 第二行234 第三行56789 以此类推 请告诉我函数关系是

黄字一号_邦 1年前 已收到1个回答 举报

恋莹 幼苗


第1行:1 1个数
第2行:234 3个数
第3行:56789 5个数
.
从而,第n行有2n-1个数.
所以 第(n-1)行有 2n-3个数,
前(n-1)行 共有 1+3+5+...+(2n-3)=(n-1)(1+2n-3)/2=(n-1)² 个数.
所以 第n行的第1个数为 (n-1)²+1,最后一个数是 n²


5