已知m,n是系数,且mx2+2xy-x与3x2-nxy+3y的差不含二次项,求m2-2mn-2n2的值.

wangqi223 1年前 已收到1个回答 举报

阿娓 幼苗


解题思路:根据题意列出关系式,去括号合并得到结果,根据结果中不含二次项,求出m与n的值,代入所求式子中计算,即可求出值.

根据题意列得:(mx2+2xy-x)-(3x2-nxy+3y)=mx2+2xy-x-3x2+nxy-3y=(m-3)x2+(n+2)xy-x-3y,
∵结果中不含二次项,
∴m-3=0,n+2=0,
解得:m=3,n=-2,
则m2-2mn-2n2=9+12-8=13.

点评:
本题考点: 整式的加减;代数式求值.

考点点评: 此题考查了整式的加减,以及代数式求值,涉及的知识有:去括号法则,以及合并同类项法则,熟练掌握法则是解本题的关键.


7