已知-2ambc2与4a3bnc2是同类项,求多项式3m2n-2mn2-m2n+mn2的值.

DreenWu 1年前 已收到1个回答 举报

scarlettshen 幼苗


解题思路:所求式子合并得到最简结果,利用同类项定义求出m与n的值,代入计算即可求出值.

根据题意得:m=3,n=1,
原式=2m2n-mn2=2×32×1-3×1=18-3=15.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值;同类项.

考点点评: 此题考查了整式的加减-化简求值,以及同类项,熟练掌握运算法则是解本题的关键,


11