已知单项式5x^b+5y^3a与单项式-4x^2ay^2-4b是同类项,求a,b的值 已知单项式3X^5aY^b+4与单

已知单项式5x^b+5y^3a与单项式-4x^2ay^2-4b是同类项,求a,b的值 已知单项式3X^5aY^b+4与单项式-5X^1-2bY^2
ghostt 1年前 已收到1个回答 举报

晕晕小蚂蚁 幼苗


(1) a=2/11 b=4/11
(2)a=1/5 b=0

1年前 追问

2

ghostt 举报

可以把过程写出来吗,方便学习,谢谢!

举报 晕晕小蚂蚁

(1) b=2a 3a=2-4b a=2/11 b=4/11 (2) 5a=1 b=0 a=1/5