已知|x-7+|y+13|=0,求3x+2y的值.

ningbobao 1年前 已收到3个回答 举报

mysuperycy 幼苗


因为绝对值总是非负的,所以x-7=0 且 y+13=0
得到x=7 ,y=-13
所以3x+2y=3*7+2*(-13)=-5


10

合仍旧 幼苗


|x-7+|y+13|=0,而|a|>=0
所以 x-7=0 y+13=0
x=7 y=-13
3x+2y=21-26=-5


0

轮胎呀 幼苗


因为|x-7|≥0,|y+13|≥0
又因为|x-7|+|y+13|=0
所以|x-7|=0,|y+13|=0
所以x=7.y=-13
所以3x+2y=21-26=-5


0