已知x+y=4,xy=6,求3x²+3y²的值~

壹加壹等于壹 1年前 已收到1个回答 举报

whateverusay 幼苗


x+y=4
两边平方
x²+2xy+y²=16
x²+y²=16-2xy=16-12
x²+y²=4
两边乘3
原式=12


3