已知sinx+siny=13,求μ=siny-cos2x的最值.

woshihaoren44 1年前 已收到5个回答 举报

zbx01 幼苗


解题思路:sinx+siny=[1/3]⇒siny=[1/3]-sinx,于是μ=siny-cos2x=(sinx−
1
2
)
2
-[11/12];siny∈[-1,1]⇒-[2/3]≤sinx≤1,利用正弦函数的单调性可求得μ=siny-cos2x的最值.

∵sinx+siny=[1/3],
∴siny=[1/3]-sinx,
∴μ=siny-cos2x
=[1/3]-sinx-cos2x
=[1/3]-sinx-(1-sin2x)
=(sinx−
1
2)2-[11/12],
∵-1≤siny≤1,
∴-1≤[1/3]-sinx≤1,
解得:-[2/3]≤sinx≤1,
∴当sinx=-[2/3]时,μmax=[4/9],
当sinx=[1/2]时,μmin=-[11/12].

点评:
本题考点: 三角函数的最值.

考点点评: 本题考查三角函数的最值,考查正弦函数的单调性与最值,考查配方法,由-1≤siny=[1/3]-sinx≤1求得-[2/3]≤sinx≤1是关键,也是难点,属于中档题.


2

等待一辈子 幼苗



1

shanyan313 幼苗


将siny用1/3-sinx取代所求式=1/3-sinx-(1-sin² x)=sin²x-sinx-2/3令sinx=t∈[-1,1]则所求式为二次函数t²-t-2/3对称轴t=1/2,开口向上在对称轴处有最小值,离对称轴最远处,t=-1有最大值4/3


1

lianzihz 幼苗


原式=1/3 - sinx - (1-2sin^2x)=2sin^2x-sinx-2/3=2(sinx-1/4)^2-2/3-1/8
当sinx=-1时取得最大值2*(-1-1/4)^2-2/3-1/8=25/8-2/3-1/8=3-2/3=7/3


0

我不后悔_ff 幼苗


令sin x=t,则sin y=1/3 -t,由sin x,sin y的值域可得 -2/3≤t≤1,
z=sin y-cos² x=sin y-1 +sin² x=t² -t - 2/3=(t-1/2)²-11/12,
所以,当t= -2/3时,z=sin y-cos² x取最大值4/9。


0