已知sinx+2siny=1,且siny+cos2x-m≥0对任意的x,y∈R恒成立,则m的取值范围是______.

zhupengchao1982 1年前 已收到1个回答 举报

草花兰七月十四 幼苗


解题思路:由已知条件利用三角函数推导出m≤-4sin2y+5siny=-4(siny-[5/8])2+[25/16].由此能求出结果.

∵sinx+2siny=1,且siny+cos2x-m≥0对任意的x,y∈R恒成立,
∴sin2x=(1-2siny)2=4sin2y-4siny+1,
cos2x=-4sin2y+4siny,
siny+cos2x-m=5siny-4sin2y-m≥0,
∴m≤-4sin2y+5siny
=-4(sin2y-[5/4siny)
=-4(siny-
5
8])2+[25/16].


siny∈[−1,1]
1−2siny∈[−1,1],∴siny∈[0,1],
∴m≤(-4sin2y+siny)min=0,
即m≤0.
故答案为:(-∞,0].

点评:
本题考点: 函数恒成立问题.

考点点评: 本题考查实数的最小值的求法,是中档题,解题时要认真审题,注意三角函数知识和配方法的合理运用.


3