已知sinx+siny=2/3,求2/3+siny-cos²a取值范围

burgerqueen 1年前 已收到1个回答 举报

uu 幼苗


由sinx+siny=2/3得siny=2/3-sinx代入,
2/3+siny-cos²x=1/3-sinx-cos²x=1/3-sinx+sin²x=(sinx-1/2)²+1/12,
因为0≤|sinx|≤1,0≤(sinx-1/2)²≤9/4.
所以1/12≤2/3+siny-cos²x≤7/3


8