已知sinx+cosx=1/5,x属于(0,π),求tanx的值

已知sinx+cosx=1/5,x属于(0,π),求tanx的值
sinx+cosx=1/5
(sinx)^2+(cosx)^2=1
(sinx+cosx)^2
=(sinx)^2+(cosx)^2+2sinxcosx
=1/25
2sinxcosx=-24/25
sinxcosx=-12/25 到这部我不会了,
chenshubin1983 1年前 已收到1个回答 举报

海洋681121 幼苗


sinx+cosx=1/5
(sinx)^2+(cosx)^2=1
(sinx+cosx)^2
=(sinx)^2+(cosx)^2+2sinxcosx
=1/25
2sinxcosx=-24/25
sinxcosx=-12/25
接着
sinxcosx
=(sinxcosx)/1
=(sinxcosx)/【(sinx)^2+(cosx)^2]
分子分母同除(cosx)^2得
=(tanx)/(tanx)^2+1]
=-12/25
12tan²x+25tanx+12=0
解得
tanx
=-4/3或-3/4


9