已知sinx+cosx=1/3,求cos4x

stohk 1年前 已收到1个回答 举报

wmm602 幼苗


cos4x=1-2sin2x^2=1-2(2sinxcosx)^2
1+2sinxcosx=1/9 2sinxcosx=-8/9 带入得到:-47/81


8