已知sinx+cosx=1/5,x属于(0,π),求cos^3 X-sin^3 X的值

Andy9541 1年前 已收到1个回答 举报

能干反应头发 幼苗


sinx+cosx=1/5
(sinx)^2+(cosx)^2=1
(sinx+cosx)^2
=(sinx)^2+(cosx)^2+2sinxcosx
=1/25
2sinxcosx=-24/25
sinxcosx=-12/25
联立方程:
sinx+cosx=1/5
sinxcosx=-12/25
cos^3 X-sin^3 X
=(sinx-cosx)((sinx+cosx)^2-sinx+cosx)
=根号((sinx+cosx)^2-4sinxcosx)*((sinx+cosx)^2-sinx+cosx)带入即可


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.026 s. - webmaster@yulucn.com