已知sinx=m(|m|≤1),求cosx和tanx的值

young1028 1年前 已收到1个回答 举报

xw1983mtv 幼苗


cosx=√(1-m^2),tanx=m/√(1-m^2)
cosx=-√(1-m^2) tanx=-m/√(1-m^2)

1年前 追问

9

young1028 举报

过程!

举报 xw1983mtv

(cosx)^2+(sinx)^2=1,(cosx)^2=1-m tanx=sinx/cosx