已知sinx+cosx=7/13,求sinx,cosx,tanx的值

仙_思 1年前 已收到3个回答 举报

seb_hd82 幼苗


(sinx-cosx) 2;=289/169 00,cosx<0 sinx-cosx>0 那么 sinx-cosx=17/13 sinx+cosx=7/13 2sinx=24/13 -2cosx=10/13 -tanx=24/


3

rk8b 幼苗


因为sinx+cosx>0所以角x位于第二四象限对角线的上方。再把这个式子两边平方,求出2sinxcosx然后再求出sinx-cosx有两种可能。最后求出sinx,cosx。自然也就求出tanx了


2

lsy1988 幼苗


两边平方 得: 1+sin2x=49/169 可以解得 sin2x=-120/169
则 cou2x=√(1-sin²2x)=119/169=1-2sin²x=2cou²x-1
可以解得 sinx=5/13 coux=12/13 tanx=5/12


0