已知x^2-5x=13 求(x-1)(2x-1)-(x+1)^2+1的值

爵士夜 1年前 已收到3个回答 举报

单眼皮的巨蟹 幼苗


(x-1)(2x-1)-(x+1)^2+1
=2x^2-3x+1-x^2-2x-1+1
=x^2-5x+1
=13+1
=14


8

sytwindair 幼苗


把后面那个式子展开:(x-1)(2x-1)-(x+1)^2+1=2x^2-3x+1-x^2-2x-1+1=x^2-5x+1=13+1=14


2

米花小屋 幼苗


13


0