(1)已知tanx=2,求[cosx+sinx/cosx−sinx]的值

(1)已知tanx=2,求[cosx+sinx/cosx−sinx]的值
(2)已知sinx+cosx=[2/3],求sin4x+cos4x的值.
叛离的世界 1年前 已收到4个回答 举报

dff6 幼苗


解题思路:(1)原式分子分母除以cosx,利用同角三角函数间的基本关系化简,将tanx的值代入计算即可求出值;
(2)已知等式两边平方,利用同角三角函数间基本关系化简求出sinxcosx的值,原式利用完全平方公式变形,将sinxcosx的值代入计算即可求出值.

(1)∵tanx=2,
∴原式=[1+tanx/1−tanx]=[1+2/1−2]=-3;
(2)将已知等式两边平方得:(sinx+cosx)2=1+2sinxcosx=[4/9],即sinxcosx=-[5/18],
则sin4x+cos4x=1-2sin2xcos2x=1-2×[25/18×18]=[137/162].

点评:
本题考点: 同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 此题考查了同角三角函数基本关系的运用,熟练掌握基本关系是解本题的关键.


6

但是我已 幼苗


(1)上下同时除以COSx.(2)分母化为sin^2 cos^2.再同时除以cos^2.望采纳。


2

张恩波 幼苗


(cosx+sinx)/(cosx-sinx)分子分母同时除以cosx,原式=(1+tanx)/(1-tanx)=-3
2sin²x-sinxcosx+cos²x=(2sin²x-sinxcosx+cos²x)/1=(2sin²x-sinxcosx+cos²x)/(sin²x+cos²x),分子分母同时除以cos²x,原式=(2tanx的平方-tanx+1)/(tanx的平方+1)=7/5


2

精悍 幼苗


第一题分子分母同时除以COSX,变成(1+tanX)/(1-tanX)
第二题分子分母同时除以COSX的平方
第一题貌似等于-3,第二题等于7


1