已知sinx+cosx=(根号3+1)/2,求sinx/(1-1/tanx)+cosx/(1-tanx)的值

已知sinx+cosx=(根号3+1)/2,求sinx/(1-1/tanx)+cosx/(1-tanx)的值
想了好久,还是没思路.麻烦大家了,
qzhq817 1年前 已收到2个回答 举报

理论问题 幼苗


sinx/(1-1/tanx)+cosx/(1-tanx)=sinxtanx/(tanx-1)-cosx/(tanx-1)
=cosx[(tanx)^2-1]/(tanx-1)=cos(tanx+1)=sinx+cosx=(根号3+1)/2


4

lccllhxml 幼苗


x


0