急 已知向量m=(cosx,sinx),n=(2根号2+sinx,2根号2-cosx),函数f(x)

急 已知向量m=(cosx,sinx),n=(2根号2+sinx,2根号2-cosx),函数f(x)
已知向量m=(cosx,sinx),n=(2根号2+sinx,2根号2-cosx),函数f(x)=m·n,x∈R;①求函数f(X)的最大值,②若x∈(-3/2π,-π),且f(X)=1,求cos(x+5/12π)的值
brucewxd 1年前 已收到1个回答 举报

A20010726 春芽


(1)f(x)=2√2cosx+sinxcosx+2√2sinx-sinxcosx =4(√2cosx/2+√2sinx/2) =4sin(x+π/4)-1≤sin(x+π/4)≤1-4≤4sin(x+π/4)≤4最大值为4(2)f(x)=14sin(x+π/4)=1sin(x+π/4)=1/4 x∈(-3/2π ,-π) (x+π/4...


8