已知向量A=[COSX,SINX] 向量B=[根号3,﹣1] 求2向量A减向量B的最大最小值

橛子 1年前 已收到3个回答 举报

gfz325916 幼苗


应该是求“2向量A减向量B的模的最大、最小值”
2A-B=[2cosx-3,2sinx+1]
|2A-B|=√[(2cosx-3)^2+(2sinx+1)^2]=√[4(cosx)^2-12cosx+9+4(sinx)^2+4sinx+1]
=√(14-12cosx+4sinx)=√[14+√(12^2+4^2)sin(x-φ)]=√[14+4√10sin(x-φ)]
其中,φ=arctan(12/4)=arctan3

|2A-B|max=√(14+4√10)=√10+2
|2A-B|min=√(14-4√10)=√10-2


4

lqij 花朵


已知向量A=(cosx,sinx) 向量B=(√3,﹣1) 求2A-B的最大最小值
2A-B=(2cosx-√3,2sinx+1)
故︱2A-B︱=√[(2cosx-√3)²+(2sinx+1)²]=√[4cos²x-4(√3)cosx+3+4sin²x+4sinx+1]
=√[-4(√3)cosx+4sinx+5]=√{8[(1/2...


0

23似曾相识 幼苗


已知向量A=(cosA.sinA)向量b=(根号3,-1),求绝对值2a-b的最大值
(2a-b)^2=4a^2-4a*b+b^2
=4+4-4a*b
=8-4ab
=8-4(√3cosA-sinA)
=8-8(√3/2cosA-1/2sinA)
=8-8(sin60cosA-cos60sinA)
=8-8[sin(60-A)]...


0