已知向量a=(cosx,sinx) 向量b=(根号2,根号2)若 ab=8/5,且45度

太阳心肠 1年前 已收到1个回答 举报

fakeman 幼苗


a.b=(√2cosx+√2sinx)=8/5.
2[(√2/2)cosx+(√2/2)sinx]=8/5.
∴ cos.(x-π/4)=4/5.
sin(x-π/4)=3/5.
∴ tan(x-π/4)=(3/5)/(4/5)=3/4.


6