已知向量a(cosx,sinx),b(根号2,根号2),ab=8

已知向量a(cosx,sinx),b(根号2,根号2),ab=8
ab=8/5,则cos(x-兀/4)=?
Zzz_ 1年前 已收到3个回答 举报

tianhao760318 幼苗


向量a点乘向量b=根号2倍的(sinx+cosx)=2cos(x-兀/4)=8/5
故cos(x-兀/4)=4/5


6

tiy135836937 幼苗


.....ab=根号2*(cosx+sinx)=2cos(x-π/4),不信用差角公式展开....


2

metlink 幼苗


你好:为您提供精确解答

ab=√2cosx+√2sinx=2﹙cosxcosπ/4+sinxsinπ/4﹚
=2cos﹙x-π/4﹚=8/5
所以,cos﹙x-π/4﹚=4/5


1