已知(sinx+cosx)/(sinx-cosx)=3 求tanx

zxj339621 1年前 已收到2个回答 举报

请求起飞 幼苗


分式上下除以cosx得到(tanx+1)/(tanx-1)=3,解方程得到tanx=2,显然tanx=2使得除以cosx后的方程分母不为0, 则tanx=2. 哥们,我需要积分.这个结果行吧.


8

有人来了哦 幼苗


方程左边,分子分母同时乘以(1/cosx),得出
[(sinx/cosx)+1]/[(sinx/cosx)-1]=(tanx+1)/(tanx-1)=右边=3
tanx+1=3tanx-3
得出tanx=2


2