已知已知向量a=(sinx,1),向量b=(cosx,2),x属于(0,π/4),(1)若向量a平行向量b,求tanx的

已知已知向量a=(sinx,1),向量b=(cosx,2),x属于(0,π/4),(1)若向量a平行向量b,求tanx的值
(2)若向量a*向量b=17/8,求sin(2x+π/4)的值.
360132758 1年前 已收到2个回答 举报

偶的vv鞋呢 幼苗


(1)得2sinx=cosx 则tanx=1/2
(1)sinxcosx+2=17/8 即1/2sin2x=1/8 则sin2x=1/4
又x属于(0,π/4)
故2x属于(0,π/2)
则cos2x=√15/4
故sin(2x+π/4)=√2/2*(sin2x+cos2x)=(√2+√30)/8


2

louise831111 幼苗


(1)由向量平行得 内项积等于外项积,2sinx=cosx,tanx=1/2
(2)先把sin(2x+π/4)化简得 sin2x*√2/2+cos2x*√2/2=√2/2*(sin2x+cos2x)
就求sin2x+cos2x就行了
向量a*向量b=sinx*cosx+2=17/8,得sinx*cosx=1/8,sin2x=1/4
因为x属于(0,π/4),2x属...


1