已知向量a=(sinx,cosx),b=(1,-2),且ab=0,求tanx的值

不知什么刀 1年前 已收到1个回答 举报

雪中漫步a 春芽


a*b=(sinx,cosx)*(1,-2)=sinx-2cosx=0
即:
sinx=2cosx
tanx=sinx/cosx=2


1