已知sinx+cosx/2sinx-3cosx=3 求 2sin²x-3sin(3π+x)cos(π-x)-3

已知sinx+cosx/2sinx-3cosx=3 求 2sin²x-3sin(3π+x)cos(π-x)-3cos²x的值
西瓜小胖熊 1年前 已收到1个回答 举报

TY邮箱 幼苗


sinx+cosx/2sinx-3cosx=3
sinx+cosx=3(2sinx-3cosx)=6sinx-9cosx
5sinx=10cosx
sinx=2cosx
sin²x=4cos²x
1-cos²x=4cos²x
5cos²x=1
cos²x=1/5
2sin²x-3sin(3π+x)cos(π-x)-3cos²x
=8cos²x-3*(-sinx)*(-cosx)-3cos²x
=5cos²x-3sinxcosx
=5cos²x-6cos²x
=-cos²x=-1/5


5