已知sinx=-[1/3],求cosx和tanx的值.

a11016 1年前 已收到4个回答 举报

sweeteveryday 幼苗


解题思路:由sinx的值小于0,得到x为第三象限或第四象限角,利用同角三角函数间的基本关系求出cosx以及tanx的值即可.

∵sinx=-[1/3],
∴x为第三象限或第四象限,
当x在第三象限时,cosx=-
1−sin2x=-
2
2
3,此时tanx=[sinx/cosx]=

2
4;
当x在第四象限时,cosx=
1−sin2x=
2
2
3,此时tanx=[sinx/cosx]=-

2
4.

点评:
本题考点: 同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 此题考查了同角三角函数基本关系的运用,熟练掌握基本关系是解本题的关键.


4

疯子_JJ 幼苗


sinx=-1/3
根据(sinx)^2+(cosx)^2=1
cosx=±(2√2)/3
tanx=±(√2)/4


2

dsmaya2 幼苗


sinx^2+cosx^2=1
tanx=sinx/cosx
cosx=±2√2/3
tanx=±√2/2


2

KITORA 幼苗


楼主这个很简单,
sinx^2+cosx^2=1
可以很简单的求出cosx
tanx=sinx/cosx
希望对您有用。


1